ВТБ: продажи автокредитов в РФ выросли на 45% в июне 2022 года


На фоне существенного снижения процентных ставок рынок автокредитования в России продолжает восстанавливаться. Так, по данным ВТБ, в июне этого года продажи российских банков в данном сегменте составили более 52 млрд рублей – это на 45% больше, чем в мае 2022 года. По прогнозам ВТБ, в третьем квартале этого года тенденция по росту спроса на автокредиты продолжится, в том числе благодаря планируемому запуску госпрограммы.


Как уточняется в пресс-релизе компании, в июне этого года российские заёмщики заключили в ВТБ порядка 5,2 тысячи сделок на приобретение транспортных средств. Общий объем выдач в июне превысил 6,2 млрд рублей, что на 60% больше аналогичного показателя прошлого месяца. При этом размер среднего чека практически не изменился и составил 1,2 млн рублей.


Лидерами по объему выданных автокредитов оказались Московский регион (1,2 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (615 млн рублей). В первую пятерку среди регионов также попали Республика Татарстан (351 млн), Краснодарский край (около 300 млн) и Челябинская область (240 млн).


Наибольшей популярностью у российских автолюбителей пользовались автомобили таких марок, как LADA (14,5% от всех продаж в июне 2022 года), KIA (14%) и HYUNDAI (12%).


Автор: Олег Косюков

источник: Центральная служба новостей
страница размещения материала


Нет комментариев
Добавить комментарий