Госдума РФ обязала банки возвращать людям деньги, похищенные мошенниками

Госдума РФ обязала банки возвращать людям деньги, похищенные мошенниками.


Депутаты ГД РФ во втором и третьем чтении приняли закон о дополнительной защите граждан от финансовых мошенников.


Как сообщается на сайте Госдумы, закон обяжет банки более тщательно проверять и приостанавливать подозрительные переводы. Операторов по переводу денежных средств — банки, платежные системы — также обяжут проверять подозрительные транзакции и приостанавливать операции с признаками мошенничества, даже если имеется согласие клиента.

«Речь идет о случаях, когда мошенники с помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод. Особенно уязвимы люди старшего возраста. Доходит до того, что обманутые граждане отдают преступникам последнее: продают имущество, берут кредиты. Это необходимо пресечь», - отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Володин также сообщил, что после вступления закона в силу банки и другие операторы будут обязаны не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы средства граждан не попали к мошенникам. «А тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придется возвращать людям украденные деньги», - отметил председатель ГД РФ.

Закон вступит в силу через год после его официального опубликования.


источник: Newsler.ru
страница размещения материала

Нет комментариев
Добавить комментарий